Programa de las Jornadas

Jueves 15 de noviembre de 2018

 

09:00 - 10:00  Registro, acreditación y recogida de material
Entrada del Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

10:00 - 10:20  Inauguración
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

D. Marcos Peñate Cabrera

Excelentísimo Vicerrector de Titulaciones y Formación Permanente de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

D. Iván Alejandro Pérez Álvarez

Director de la Escuela de Ingeniería de Telecomunicación y Electrónica de la ULPGC

D. Jesús B. Alonso Hernández

Presidente de las V Jornadas Iberoamericanas de Innovación Educativa en el ámbito de las TIC y las TAC

 

10:30 - 11:20 Sesión plenaria I
Moderador: Jesús B. Alonso Hernández
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

D. Luis Alberto García García

Catedrático de Psicología de la Educación, Universidad de La Laguna

¿Tecnologías para Aprender? E=M+3c

 

11:30 -12:30 Sesión 1.A
Políticas Educativas
Moderador: José Miguel Canino
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación 

 

Cristian Machado-Trujillo and Jonatan Medina-Santana.

Manuales Escolares y TIC: un proyecto de innovación para la enseñanza y aprendizaje de la Política Educativa

Marina Carrasco Acosta, Mónica Guerra Santana, Josefa Rodríguez Pulido and Pilar García Jiménez.

Propuesta para la mejora de competencias a través de herramientas de innovación

Norka Bedregal-Alpaca, Doris Tupacyupanqui-Jaén and Víctor Cornejo-Aparicio.

Influencia del aprendizaje cooperativo en el desarrollo de competencias en estudiantes de ingeniería: propuesta de una metodología

 

11:30 -12:30 Sesión 1.B
1.B: Innovación Educativa: Salud y Cooperación
Moderador: Carmen Luján
Sala de Teleenseñanza del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

Soraya García-Sánchez and Carmen Luján-García.

MACbioIDi: Texto y contexto específico y multilingüe en las TIC

Florian Schimböck and Juliane Eichhorn.

Creating a Virtual Nursing Journal Club: An Innovative Teaching Method to Achieve Evidence-Based Practice in Healthcare

Karmele Lopez De Ipiña Peña, Nora Barroso, Pilar M. Calvo, Elsa Fernández, Sylvain Baudoin and Jon Iradi.

OcEAN: Sistema abierto de e-learning para países en desarrollo

 

12:30 -13:10 Sesión 2
Nuevas Propuestas
Moderador: Jesús B. Alonso
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación 

 

Eduardo William Secin.

Diseñando un máster basado en retos: desde la empresa, con la empresa y para la empresa

Daura Vega-Moreno, Eduardo Quevedo Gutiérrez

Robótica Educativa y su influencia en las competencias STEAM

 

13:10 -15:00 Almuerzo - Cafetería de Arquitectura

 

15:00 -17:00 Sesión 3.A
Evaluación de tecnologías docentes
Moderador: José Miguel Canino
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación 

 

Judit Álamo Rosales and Eduardo Quevedo.

Impact of using tablets together with active didactic methodologies in secondary school

Elena Carretón, David Morales-Alamo, María Camacho and Elisenda Pulido-Melián.

El código QR en el póster científico: ¿lo estamos empleando mal?

Elena Carretón, Juan Alberto Corbera and José Alberto Montoya-Alonso.

Experiencia en herramientas TIC: empleo de la plataforma MySpace para generar material docente

José Alberto Herrera-Melián and Elisenda Pulido-Melián.

Opinión de los alumnos del Grado de Ciencias del Mar sobre Métodos Docentes

Juan Manuel Afonso López and Maria Jesús Zamorano Serrano.

Estudio de parámetros psicométricos en los sistemas de evaluación de preguntas de respuesta múltiple (MCQ): Mejora Genética Animal, un caso de estudio de la ULPGC

Mónica Del Pilar Suárez Saavedra.

Evaluación con Rúbricas usando Entornos Virtuales de Aprendizaje

 

15:00 -17:00 Sesión 3.B
Innovación Educativa:  Retos y Sociedad
Moderador: David Sánchez
Sala de Teleenseñanza del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

Javier Doniz-Paez.

Las prácticas de campo geoturísticas como metodología docente: el ejemplo de Tenerife (Canarias, España)

Teresa González-Pérez. Gender mainstreaming.

Perspectiva de género y transversalidad en la docencia universitaria

Eligia Rodriguez Ponce and Gustav Bruer.

Movilidad Erasmus con fines Formativos en el Grado de Veterinaria: Estudio Piloto para el apoyo de una estudiante con Síndrome de Asperger

José Carlos Suárez Ramírez.

WhatsApp. Usos, dimensión emocional, beneficios y perjuicios en la vida de estudiantes universitarios

Teresa Fontan Montesinos, Anabel De Andrés Montero, Néstor Negrín Cordero and Eva María Cristobal Armas.

El aprendizaje del uso del móvil en las personas mayores. Una experiencia de alfabetización digital.

María Gracia García-Soto, Antonia Mercedes García-Cabrera, Josefa Delia Martín-Santana, María De La Cruz Déniz-Déniz and Sonia María Suárez-Ortega.

Construyendo un índice del potencial emprendedor de un directivo desde la perspectiva de emprendedores de éxito

 

 

17:00 -17:30 Coffee Break - Pabellón A del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

17:30 -19:30 Sesión 4.A
Didácticas especiales - ciencias I
Moderador: Santiago Pérez
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación 

 

Nelson Monzón López.

 ¿Por qué enseñar ciencia reproducible y cómo la revista IPOL puede ayudar a conseguirlo?

Gabriela Lagos-Rodríguez, Juan J. Jiménez-Moreno, Francisco Jareño-Cebrián and Raquel Álamo-Cerrillo.

Una experiencia de formación en ABP para profesorado universitario

Juan Ávila.

Mnemosina: una herramienta para Programación Android

María Candelaria Gil Fariña, Concepción González Concepción, Celina Pestano Gabino and Diana De Las Nieves Sosa Martín.

Experiencia con herramientas colaborativas en el aprendizaje de Matemáticas en los grados de Economía y Empresa

Antony Garcia, Jessica Guevara-Cedeño, Humberto Alvarez and Aranzazu Berbey Alvarez.

Herramienta web libre para el cálculo del consumo eléctrico residencial en Panamá: Tecnología para el Aprendizaje y Conocimiento

Aranzazu Berbey Alvarez, Jessica Guevara Cedeno, Gema Anabel Castillo Sanchez and Isabel De La Torre Diez.

Acción tutorial para la mentoría en la iniciación científica 

 

17:30 -19:30 Sesión 4.B
Nuevas estrategias docentes:  gamificación
Moderador: Carlos M. Travieso
Sala de Teleenseñanza del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

María Nayra Rodríguez Rodríguez and Cristina I. Elías González.

La gamificación aplicada al aprendizaje de la lengua española: Escape room en el aula de la ULPGC

María L. Calatayud Estrada and José M. Morales de Francisco.

Gamificación en el entorno universitario: ejemplos prácticos

Carmen Medina, Aurora Baraza-Saz, Josefa Rodriguez Pulido, Maximno Díaz-Hernández, Lucia Cilleros-Pino and Jose-Enrique Hernández-Rodríguez.

Aprendizaje basado en problemas y rol playing como estrategias de enseñanza de la ética profesional

Jose Raduan Jaber Mohamad, David Farray, Carlos Melian, Ana Sofia Ramirez, Eligia Rodríguez-Ponce, Francisco Suarez Cabrera, Alejandro Suarez-Bonnet and Conrado Carrascosa.

Comparación de dos herramientas de gamificación para el aprendizaje en la docencia universitaria

Ana S. Ramírez, José B. Poveda, José R. Jaber, Pedro L. Castro-Alonso, Ana Muniesa and Ruben S. Rosales.

Aceptación de los alumnos de la Facultad de Veterinaria de un juego en línea en la docencia de Epidemiología

Vanesa Romero Kutzner, May Gómez Cabrera and Antonio Ramón Ricarte Sabater.

Juegos educativos y cooperativos: como mejorar el aprendizaje de la Biología y Geología en grupos disruptivos de 1º de la ESO

Daura Vega-Moreno, Rayco Guedes-Alonso, Argimiro Rivero-Rosales, Pilar García-Jiménez and Josefa Rodríguez-Pulido.

Diseño de videotutoriales y su co-evaluación en un grado de ciencias

 

19:30 -21:00  Brindis de bienvenida - Cafetería de Arquitectura

 

 

Viernes 16 de noviembre de 2018


09:00 -10:20 Sesión 5.A
Actitud y Motivación
Moderador: David Sánchez
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación 

 

Sara M. Gonzalez-Betancor, Alicia Bolívar Cruz, Nancy Dávila Cárdenes, Margarita Fernández Monroy, Inmaculada Galván Sánchez and Domingo Verano Tacoronte.

Competencia en comprensión lectora de los estudiantes universitarios de primer curso: una herramienta de evaluación

Rubén S. Rosales, José B. Poveda, José R. Jaber, Ana Muniesa, Francisco J. Pallarés, Ignacio de Blas and Ana S. Ramírez.

El respeto en la relación profesor-estudiante de universidad: resultados preliminares 

Mirian Martín Paciente and Carlos M Travieso-Gonzalez.

Efecto de la gamificación sobre el rendimiento y la motivación en estudiantes de la Facultad de Derecho

Lidia Aguiar-Castillo, Lidia Hernandez-Lopez, Petra De Saa-Perez, Alberto Clavijo-Rodriguez and Rafael Perez-Jimenez.

Las TIC’s como herramienta de motivación de los estudiantes en su proceso de aprendizaje

 

09:00 -10:20 Sesión 5.B
Propuestas Metodológicas I
Moderador: Santiago Pérez
Sala de Teleenseñanza del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

Pedro M. Hernández-Castellano, María Dolores Marrero-Alemán, Iván Rivero-Alonso, Luis Suárez-García, Daniel Espino-Arroyo, María Dolores Martínez-Rivero, Sara Naranjo-Sosa and Cristina Corvo-Betancor.

Prácticas Externas en el Grupo de Innovación Educativa Ingeniería de Fabricación

Pedro Luis Castro and Mª Del Mar Romero.

Elaboración de rúbricas para la evaluación de competencias prácticas en un laboratorio de Ciencias Médicas

Maria Del Cristo Adrián De Ganzo, José Agustín González Almeida, Federico Padrón Martín, Alexis Dionis Melián and Servando R. Luís León.

La práctica simulada: una relación directa entre la realidad y la docencia. Reflexión de su impacto en la formación del alumnado y un acercamiento más eficaz al mundo profesional

Natividad Ramírez, Rafael Millán, Conrado Carrascosa, Hitati Negro and Esther Sanjuán.

Optimizar el aprendizaje en las prácticas de control alimentario extramuros, utilizando las TIC para puesta en común de resultados.

 

10:30 - 11:20 Sesión plenaria II
Moderador: Jesús B. Alonso Hernández
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

Dra. Dña. Patricia Arnaiz Castro

Departamento de Didácticas Especiales, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Enseñar en una lengua extranjera, ¿un desafío para el profesor de inglés no nativo?

  

11:20 -11:50 Coffee Break - Pabellón A del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

11:50 -13:50 Sesión 6.A
Propuestas Metodológicas II
Moderador: José Miguel Canino
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación 

 

Sarah Montesdeoca-Esponda, Sergio Santana-Viera, Mónica Guerra-Santana, Josefa Rodríguez-Pulido and Pilar García-Jiménez.

Desarrollo de la metodología del aula invertida y del aprendizaje basado en proyectos en las prácticas de laboratorio del grado en Ciencias del Mar

Daniel R. Bondyale-Juez, Alicia Herrera, Vanesa Romero-Kutzner, Maria Ascensión Viera-Rodríguez and May Gómez.

Vídeos tutoriales e interactivos como complementos para la formación

Iván Martín Rodríguez.

La dimensión social del videojuego como recurso TIC para el trabajo en Competencias Sociales y Cívicas

Nancy Dávila-Cárdenes, Christian González-Martel and Emilio Gómez-Déniz.

Wolfram|Alpha, una Herramienta Informática con Múltiples Aplicaciones en la Educación Universitaria

José Miguel Canino Rodriguez, Antonio Gabriel Ravelo-García and David Sanchez-Rodríguez.

Wiki como recurso didáctico: experiencia docente en asignatura de Grado de Ingeniería en Tecnología Naval

Álvaro Torres-Gómez, Pedro A. Reche Gallardo and Esther Lafuente Duarte.

“Cells at Work!” como herramienta de aprendizaje para la fijación de conceptos en Inmunología Básica

 

11:50 -13:50 Sesión 6.B
Didácticas especiales - ciencias II
Moderador: Carlos M. Travieso
Sala de Teleenseñanza del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

María Dolores Martínez-Rivero, Pedro M. Hernández-Castellano, María Dolores Marrero-Alemán and Luis Suárez-García.

Material Didáctico sobre la Selección de Procesos de Fabricación

Francisco Jarabo, Francisco García and Nicolás Elórtegui.

Incorporación de caudalímetros (electrónicos) de bajo coste a prácticas de laboratorio de fluidos

Francisco J. Godoy Suárez and Ángel Plaza de la Hoz.

Pruebas sin palabras dinámicas en Beamer para la Enseñanza de las Matemáticas

Jose J. Quintana, Basma Aziz, Moises Diaz and Miguel A. Ferrer.

Aprendiendo a programar robots antropomórficos mediante manipulación de piezas

Santiago Tomás Perez Suárez.

Como enseñar a generar circuitos en aritmética de punto fijo y punto flotante a partir de Matlab

Tobias Kutzner, Christian Steinert, Martin Weigert, Olga Wälder, Karsten Robel and Ho-Lam Alan Yan.

Complex Assessments in Mathematics and Computer Science with STACK and VPL

 

13:50 - 14:00  Clausura de la Jornadas
Salón de Actos del Edificio de Electrónica y Telecomunicación

 

14:00 -15:30 Almuerzo - Cafetería de Arquitectura

 

  

BRINDIS DE BIENVENIDA

 

La Organización de InnoEducaTIC 2018 ha previsto un Brindis de bienvenida para los asistentes que estén inscritos en las Jornadas. El evento tendrá lugar el jueves 15 de noviembre de 19:30 a 21:00 horas en la cafetería de Arquitectura.

Para asistir debe confirmar su asistencia inscribiéndose en la lista habilitada para tal fin y que está disponible en la Secretaría de las Jornadas (entrada del Salón de Actos). La hora límite es a las 13:30 horas.

 

Nota: Hora de las últimas guaguas (autobuses) para bajar a la ciudad desde Tafira

 

Línea 26: Santa Catalina - Campus Universitario de Tafira:               21:30

Línea 25: El Rincón - San Nicolás - Campus Universitario de Tafira: 21:30

Línea 48: Escaleritas - Campus Universitario de Tafira:                     21:40

Línea 327: Estación San Telmo - Campus de Tafira - Lomo Blanco: 21:35

 

 

Grupo de Innovación Educativa en Aplicaciones Tecnológicas para la Enseñanza de las TIC